Кафедра «Бизнес-информатика и экономика» имеет не простую и давнюю историю. Она берет свое начало с 1995 года, когда во Владимирском Государственном Педагогическом институте им. П.И. Лебедева-Полянского (позже ВГГУ – Владимирский государственный гуманитарный университет) на технико-экономическом факультете была создана кафедра "Экономика".

В 2011 году в связи с объединением вузов (ВГГУ и ВлГУ - Владимирский Государственный университет) кафедра «Экономика» была включена в состав экономического факультета (сейчас Институт экономики и менеджмента) ВлГУ.

В сентябре 2013 г. в целях оптимизации учебного процесса в Институте экономики и менеджмента было решено присоединить кафедру "Бизнес-информатика" к кафедре "Экономика" и с этого дня начинается история «старой» новой кафедры "Бизнес-информатика и экономика".

На кафедре сложился высококвалифицированный научно-педагогический коллектив, способный решать актуальные задачи образовательной, научной, исследовательской деятельности.

Целевыми установками развитии кафедры являются: углубление содержательности, научности и практической направленности преподаваемых дисциплин; совершенствование методического обеспечения процесса преподавания; обеспечение возможностей личностного роста каждого преподавателя и сотрудника; содействие участию в научной, общественной и культурной жизни института и вуза в целом.