Тесленко Ирина Борисовна

Профессор, заведующая кафедрой

Бакалавриат: Экономика, Экономическая теория, История экономических учений, Основы микро- и макроэкономики, Экономика фирмы, Управление персоналом, Деловые коммуникации

Магистратура: Современные проблемы экономической науки, Лидерство и управление командой, Стратегическое управление бизнесом в ИТ, Научный семинар, Научно-исследовательская работа

Ученая степень Доктор экономических наук
Ученое звание Профессор
Должность Заведующая кафедрой «Бизнес-информатика и экономика»
  • 38.03.05 – бизнес-информатика (бакалавриат)
  • 38.04.05 – бизнес-информатика (магистратура)
Дипломы
  • Диплом о профессиональной переподготовке "Информационные технологии в бизнесе": 502400581770
  • Диплом Международной академии наук педагогического образования 1483
  • Диплом члена-корреспондента Академии Естествознания 4917
  • Аттестат профессора: Пр 044370
  • Диплом доктора наук: ДДН 013161
  • Аттестат доцента: Дц 004757
  • Диплом кандидата наук: Эк 029996
  • Диплом по специальности история и английский язык: 10984
  • Инновационный менеджмент. Опыт реализации программы (МФТИ (ГУ), 72 часа, 2010 г.)
  • Использование профессионально-ориентированной иноязычной информации в профессиональной (научной и учебно-методической) деятельности преподавателя в контексте современных требований к содержанию и организации образования (ВлГУ, 72 часа, 2011 г.)
  • История и философия науки (МГУ, 72 часа, 2011 г.)
  • Прогнозирование потребности экономики региона в кадровых ресурсах в целях развития регионального центра прогнозирования и содействия трудоустройству выпускников (ВлГУ, 72 часа, 2012 г.)
  • Интерактивные педагогические технологии в высшем профессиональном образовании – СпбУУ, 72 часа, 2013 г.)
  • Английский язык для специальных академических целей (ВлГУ, 72 часа, 2014 г.)
  • Противодействие коррупции (ВлГУ, 40 часов, 2015 г.)
  • Особенности подготовки бакалавров и магистров по направлению «Бизнес-информатика» в соответствие с ФГОС. Компетентностный подход к методике преподавания дисциплин (ВФ АНО РУК, 72 часа, 2016 г.)
  • Актуальные проблемы и методика преподавания финансового менеджмента (ВлГУ, 72 часа, 2016 г.)
  • Информационные технологии в бизнесе (ВФ АНО РУК, 250 часов, 2016 г.)
  • Кадровый менеджмент (ВФ АНГОР РУК, 72 часа, 2016 г.)
  • Электронная информационно- образовательная среда ВУЗа (РАНХиГС, 74 часа, 2016 г.)
  • Методы активного обучения (РАНХиГС, 74 часа, 2016 г.)
  • Государственная аккредитация образовательной деятельности ВлГУ (ВлГУ, 24 часа, 2016 г.)
  • Внутривузовское повышение квалификации «Управление проектами» (ВлГУ, 72 часа, 2017 г.)
  • Профессиональная поддержка специалистов по разработке и реализации образовательных программ для высшего образования (ВлГУ, 32 часа, 2018 г.)
  • Формирование антиэкстремистской и антитеррористической идеологии как фактор общественной безопасности в современном мире (ВлГУ, 16 часов, 2018 г.)
  • Противодействие коррупции (ВлГУ, 16 часов, 2019 г.)
  • Экспертиза при осуществлении федерального государственного контроля качества образования, лицензионного контроля за образовательной деятельностью, федерального государственного надзора в сфере образования (ВлГУ, 16 часов, 2019 г.)
  • Проектирование и разработка онлайн курсов (ВлГУ, 72 часа, 2020 г.)
  • Новые информационные технологии в образовании (Москва, 16 часов, 2020 г.)
  • Современные технологии преподавания экономических дисциплин в соответствие со стандартами ВО (ВлГУ, 16 часа, 2020 г.)
Общий стаж работы 37 лет
Стаж работы по специальности 36 лет
Стаж научно-педагогической работы 36 лет
Научная деятельность Автор и соавтор около 400 опубликованных работ, в т.ч. 32 монографии, 33 учебника и учебных пособия. 86 статей, публикованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. 5 статей на иностранном языке в иностранных журналах. 23 статьи в журналах, входящих в международную базу цитирования Scopus, 6 статей – в журналах, входящих в международную базу цитирования Web of Science.
Инновационная образовательная деятельность Использование интерактивных форм в учебном процессе
  • Институциональный анализ трансформационных процессов в российской экономике (интеллектуальный капитал, межсекторное партнерство, национальная и региональная инновационная система)
  • Сферы экономической (предпринимательской) деятельности, субъекты и формы их взаимодействия; современные инструменты управления (информационные технологии) в процессе становления национальной и региональной инновационных систем, цифровая трансформация социально-экономических систем.
Общественная деятельность
  • Член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования (с 2005)
  • Член корреспондент Академии естествознания (с 2012)
  • диплом и медаль Я. Корчака за проект «Рабочая тетрадь по экономике для школьников 8 классов» (Всероссийский открытый конкурс «Педагогические инновации-2003»)
  • почетная грамота департамента образования администрации Владимирской области (приказ № 303 от 19.05 2005 г.)
  • почетная грамота Законодательного Собрания Владимирской области (приказ от 27 ноября 2009 г.)
  • диплом Международной академии наук и педагогического образования (приказ от 25 марта 2010 г.)
  • почетная грамота Министерства образования и науки РФ (приказ от 13 августа 2012 г.)
Контактная информация (место и время консультаций) Кафедра "Бизнес-информатика и экономика", понедельник (13.30), каб. 304
Координаты e-mail: iteslenko@inbox.ru