Формирование и тенденции развития цифровизации и цифровой экономики в странах Латинской Америки

12 октября 2022 г. в Институте экономики и менеджмента ВлГУ состоялась встреча с младшим научным сотрудником Российского университета дружбы народов (РУДН) г. Москвы Чаварри Гальвес Дианой Памелой (Перу).

По просьбе преподавателей кафедры «Бизнес-информатика и экономика» Диана Чаварри провела мастер-класс на тему «Формирование и тенденции развития цифровизации и цифровой экономики в странах Латинской Америки».

Молодежь и студенты вузов всегда живо интересуются происходящими в стране и мире изменениями, особенно теми процессами, которые вызваны цифровой трансформацией. Узнавать, как проходит информатизация, какие ИТ-новинки используются в хозяйстве и обычной жизни людей стран на других континентах всегда чрезвычайно интересно.

Мастер-класс включал в себя достаточно широкий круг вопросов. Вначале студенты на основе имеющихся в науке подходов к пониманию цифровизации выработали собственное понимание этого процесса, затем познакомились с методикой оценки степени цифровизации бизнес-процессов, затем Чаварри Диана поделилась собственными наработками о доминантах успеха при формировании цифровой экономики в странах Латинской Америки, рассказала об особенностях и современных проблемах цифровизации в Перу.

На встрече присутствовало 94 человека. Это студенты: Института экономики и менеджмента всех курсов направления подготовки «Бизнес-информатика» (31 человек), Гуманитарного института (22 человека), студенты Владимирского филиала Финансового университет при правительстве РФ (12 человек, направление «Экономика»). В режиме онлайн в мастер-классе участвовало 29 человек Института туризма и предпринимательства (направления подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело»).

Встреча вызвала неподдельный интерес у ребят. Были заданы вопросы, касающиеся взаимодействия Перу с другими странами мира в плане развертывания процессов цифровизации, соотношения используемых отечественных и зарубежных ИТ-продуктов в стране, причин сохранения в Перу низкого уровня доверия к электронным сервисам. Студентов направления «Бизнес-информатика» особенно интересовал вопрос обеспечения кибербезопасности хозяйствующих субъектов страны.

Ребята получили подробные ответы на свои вопросы. Они отметили, что мастер-класс был крайне познавательным, интерактивным, заставил многих поучаствовать в обсуждении актуальных вопросов современного этапа цифровизации.

Студенты отметили, что такой формат проведения встреч им гораздо интереснее, поскольку общение проходило непосредственно с носителем культуры и традиций Перу, и информацию они получали из первых уст.

 

 

 



Формирование и тенденции развития цифровизации и цифровой экономики в странах Латинской Америки Формирование и тенденции развития цифровизации и цифровой экономики в странах Латинской Америки Формирование и тенденции развития цифровизации и цифровой экономики в странах Латинской Америки Формирование и тенденции развития цифровизации и цифровой экономики в странах Латинской Америки Формирование и тенденции развития цифровизации и цифровой экономики в странах Латинской Америки
13 Октября 2022