Дети, которые заработали миллионы на IT-бизнесе

Миллионных счетов в банке и всеобщего признания они достигли без особой помощи родителей. Пока их сверстники мечтали стать финансистами или адвокатами, они проводили время за компьютерами. Представляем топ-5 детей и подростков, ставших «самыми-самыми» в сфере IT-технологий.

1. Марк Цукерберг: вдохновение не продается.
В 19-летнем возрасте создал социальную сеть Facebook, которая насчитывает более1,3 млрд пользователей. Программированием Марк увлекся еще совсем ребенком.
Первый компьютер ему в 10-летнему мальчику подарил отец-стоматолог. Он же объяснил ему основы языка программирования Atari BASIC. Скоро Марк стал создавать свои первые простенькие компьютерные игры. А спустя всего два года он придумал программу, которая оптимизировала деятельность клиники, принадлежавшей отцу.
Дипломная работа Марка в высшей школе представляла собой уникальную для того времени программу, которая умела распознавать музыкальные пристрастия пользователей и создавать им индивидуальные плей-листы.
«Охотники за головами» из Microsoft предлагали за эту новинку 2 млн долларов и вакансию в компании в придачу. Но Марк отказался.
Сейчас Марк Цукерберг – не только один из самых богатых людей планеты, но и крупный благотворитель.

2. Ник Д'Алозио: время - это новая валюта.
Имя этого британского вундеркинда-программиста в одночасье стало известно всему миру, когда в 2011 году вышла в свет его программа для iPhone, которая умела очень быстро и точно анализировать новостные страницы, выдавая на экран телефона их краткий «конспект».
Сам разработчик объяснил популярность программы так: «Мое поколение не воспринимает новости в традиционном виде и ценит свое время». На момент создания приложения, сделавшего его миллионером, Нику было всего 15 лет.
Программу купил гонконгский миллиардер Ли Ка Шин, она принесла ему прибылью в 30 млн долларов, а сам школьник был принят в концерн на хорошо оплачиваемую должность разработчика мобильных приложений.
Ему принадлежит крылатая фраза «Время –это новая валюта», которая уже стала девизом его поколения.

3. Брайан Вонг: все любят вознаграждения.
Одаренный мальчик уже в средней школе работал с графическим дизайном на профессиональном уровне. Школу он окончил в 14 лет и играючи поступил в Университет Британской Колумбии. К 18 годам он получил степень бакалавра.
Еще подростком Брайан разработал немало интересных программ. Например, приложение для Twitter, которое позволяло легко и просто отслеживать самые интересные пользователю темы. Но настоящая популярность и большие деньги пришли к нему, когда он обратил внимание на то, как люди радуются вознаграждениям за свои – пускай даже небольшие достижения.
Казалось бы, идея лежала на поверхности. Например, ты пробежал 10 км, занес этот результат в приложение – и получил бесплатно бутылку питьевой воды от рекламодателя. Или прошел следующий уровень игры – и «заработал» новый артефакт. Но только Брайан догадался создать платформу, которая позволяла ввести такую систему наград в сотни различных приложений.
Ноу-хау было оценили по достоинству рекламодателями всего мира. Обороты компании, созданной молодым миллионером в 2010 году, огромны. Ежемесячно она фиксирует и анализирует более миллиарда единиц «стимулирующей» рекламы. А охват пользователей и вовсе поражает воображение – более 70 млн человек со всех стран и континентов. Вонга включают в самые престижные рейтинги, например, в список самых ярких молодых миллионеров планеты по версии Forbes.

4. Сантьяго Гонсалес: достать до звезды в один щелчок.
Этот 14-летний подросток из США– самый молодой студент в одном из лучших инженерных колледжей Америки.
Таланты мальчика проявились очень рано. К полутора годам он уже знал алфавит, в два – решал простые математические задачи, в четыре – овладел делением. Родители записали сына в инженерный колледж.
Теперь каждый день Сантьяго встает ранним утром, чтобы успеть позаниматься любимым программированием, а затем спешит на занятия. После учебы он два часа проводит в библиотеке, а затем готовится к семинарам, и посещает кружки – от флэш-анимации до генетики.
Сантьяго уже создал более 15 различных востребованных программ для iOS, которые высоко оценили и специалисты, и пользователи. Причем написал он их на языке программирования Objective-C, который освоил по самоучителю еще в 9-летнем возрасте.
Самую большую прибыль Сантьяго принесли два приложения. Super Slide Puzzle позволяет легко «разложить» любую картинку или фотографию на пазлы, а затем собирать ее – самостоятельно или в компании, управляя процессом с помощью голоса. А Space-Solar System дает возможность рассмотреть интереснейшие изображения далеких планет. Причем с помощью щелчка мыши можно получить массу дополнительной информации о заинтересовавшем вас космическом объекте.

5. Шубхам Банерджи: высокие технологии и немного конструктора.
Юный Шубхам Банерджи из Калифорнии – яркий пример тому, что не все в современном мире измеряется деньгами. В 2014 году 12-летний индийский мальчик с помощью IT-технологий придумал, как сделать жизнь незрячих людей комфортнее.
Все началось с того, что семиклассник заинтересовался азбукой Брайля, особым рельефно-точечным шрифтом, который позволяет незрячим людям читать. Книги для слабовидящих стоят дороже обычных, а принтеры – и подавно. Кроме того, такая техника не слишком распространена даже в благополучных странах, так что получить нужный распечатанный текст для инвалида по зрению – целая проблема.
Шубхам за пару недель самостоятельно собрал на родительской кухне принтер для шрифта Брайля из деталей конструктора Lego и недорогих электродеталей, а потом написал к нему программу. Это принтер получил название Braigo. Опытные образцы стоят около $350, в отличие от обычного принтера для слепых, цена которого начинается от $2000. Кроме того, такой принтер легко починить, всего лишь заменив детали конструктора.
Шубхан Банерджи не делает из своего изобретения коммерческой тайны. Исходный код программы он опубликовал на своей странице в Сети. Однако на необычное изобретение никто не посягнул. Талантливый мальчик получил немало призов в области нано-технологий и IT, а также финансирование от крупного инвестора. Это позволит ему набрать профессиональную команду, чтобы наладить промышленный выпуск недорогого и удобного принтера для слабовидящих.

Дети, которые заработали миллионы на IT-бизнесе Дети, которые заработали миллионы на IT-бизнесе Дети, которые заработали миллионы на IT-бизнесе Дети, которые заработали миллионы на IT-бизнесе Дети, которые заработали миллионы на IT-бизнесе
15 Октября 2017