В ИЭиМ стартовал цикл лекций для студентов, приуроченный к году науку

В Институте экономики и менеджмента стартовал цикл лекций для студентов всех направлений подготовки, приуроченный к году науку. Его организатором выступила кафедра «Бизнес-информатика и экономика». Присутствовало около 60 человек.
29 сентября 2021 года состоялась первая открытая лекция на тему «Современные научные познания и роль физико–математических наук в их развитии».
В начале лекции с презентацией на тему «Наука в XXI веке» выступила доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бизнес – информатика и экономика» Тесленко Ирина Борисовна. Она показала эволюцию развития научных представлений о мире, начиная с античности до первой четверти XXI века, раскрыла особенности и принципы современного идеала научности, подчеркнула возрастающую роль междисциплинарных исследований, ведущих к появлению новых наук, и акцентировала внимание на роли математики в познании современного мира.
Вторую часть лекции «Нерешенные проблемы математики и физики» прочитал кандидат физико–математических наук, доцент кафедры «Бизнес – информатика и экономика» Крылов Василий Евгеньевич. Он рассмотрел основные вехи в развитии этих наук, выявил связь математики и физики, подчеркнул их важность для будущих специалистов в области экономических и управленческих наук.
Лекция вызвала неподдельный интерес у аудитории. Студенты задавали вопросы и активно участвовали в их обсуждении.
6 октября 2021 г. состоится вторая лекция на тему» Современное научное познание: цифровые технологии в теории, методологии и практике. (Лекторы д.э.н, доцент Губернаторов Алексей Михайлович, кафедра «Бизнес-информатика и экономика» и к.э.н., доцент Муравьева Надежда Викторовна, кафедра «Бизнес-информатика и экономика»).
В ИЭиМ стартовал цикл лекций для студентов, приуроченный к году науку В ИЭиМ стартовал цикл лекций для студентов, приуроченный к году науку
29 Сентября 2021