Научные математические и физические школы в России

7 февраля 2023 года в Институте Экономики и Менеджмента Владимирского Государственного Университета прошла открытая лекция, посвященная Дню Российской Науки. Тема лекции – «Научные математические и физические школы в России». Лекцию прочитал кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры Бизнес-информатика и Экономика Крылов Василий Евгеньевич.

В ходе лекции студенты познакомились с историей возникновения научных школ, их становлением и развитием на протяжении XVIII – XX вв. Были перечислены основные математические школы того времени, даны биографии их основателей, сформулированы научные результаты.

Особое внимание в ходе лекции было уделено развитию научных школ в XX веке. Именно в это время наука достигла своего рассвета, были получены важнейшие результаты как в фундаментальной науке, так и в прикладных исследованиях.

В заключении был дан обзор современного состояния научных математических и физических школ, их география, проблемы и перспективы развития.

Отметим, что слушателями открытой лекции были не только студенты Института Экономики и Менеджмента. Вместе с ними в открытой лекции принимали участие студенты Владимирского Филиала Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, а также студенты Государственного Гуманитарно-технологического Университета (филиал в г. Орехово-Зуево).

Коллектив авторов поздравляет коллег и студентов с прекрасным праздником – Днем Российской Науки. Убеждены, что среди наших студентов учатся не только будущие высококлассные экономисты, но и будущие ученые – основатели научных школ, гордость российской науки.

Научные математические и физические школы в России Научные математические и физические школы в России Научные математические и физические школы в России
14 Февраля 2023