Открытая лекция на тему «Экономико-математическое моделирование: вчера, сегодня, завтра»

18 февраля 2022 года в рамках проведения дней Российской науки в Институте экономики и менеджмента ВлГУ состоялась открытая лекция на тему «Экономико-математическое моделирование: вчера, сегодня, завтра». Лекцию прочитал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Бизнес – информатика и экономика» Крылов Василий Евгеньевич.

В лекции был освещен широкий круг вопросов. Студенты познакомились с основными понятиями и особенностями экономико-математического моделирования. Были рассмотрены исторические этапы развития моделирования в экономике, показано применение моделей на практике. Особое внимание было уделено задачам и перспективным направлениям в моделировании.

На лекции присутствовали 80 студентов первого курса Института экономики и менеджмента всех направлений подготовки.

В режиме онлайн лекцию слушали 24 студента 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Математика» ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» (г. Орехово-Зуево).

Открытая лекция вызвала неподдельный интерес у студентов. Было задано много вопросов о сетевых моделях, имитационных моделях, моделях, имитирующих нейронные сети. С интересом была выслушана информация о наших соотечественниках – лауреатах премии А. Нобеля по экономике (Л.В. Канторовиче, В.В. Леонтьеве, Л. Гурвице).

Студенты отметили, что лекция прошла на одном дыхании и надеются на проведение подобных межвузовских мероприятий в будущем.

03 Марта 2022